2 февраля памятная дата в истории нашей страны – День разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом в 1943 году. 200 героических дней обороны города стали началом освобождения нашей страны от фашистских захватчиков и вошли в историю как самые кровопролитные и жестокие. Мужество и героизм воинов Красной Армии и мирных жителей остались в истории человечества, как символ единства и непобедимости нашего народа, символ подлинного патриотизма и величайшей Победы.

1 февраля в центральной детской библиотеке, в рамках проекта по патриотическому воспитанию «ВОЙНА и ПОБЕДА: ГЕРОИЧЕСКИЕ СТРАНИЦЫ РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ», посвященного 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., был проведен исторический вечер «Есть в огромной России город, которому отдано моё сердце» для учащихся 5 «Д» класса СОШ № 75. Ребята посмотрели слайд – презентацию, увидели хроники военных лет, на песню из одноименного фильма «Горячий снег», узнали о маршале Советского Союза В.И. Чуйкове.

2 февраля, в рамках VII Всероссийской акции «200 минут чтения: Сталинграду посвящается», в центральной детской библиотеке состоялись громкие чтения для учащихся 3»А» класса СОШ №80. Участие в акции даёт возможность детям узнать историю одного из важнейших и крупнейших сражений Второй мировой войны и Великой Отечественной войны. Слайдпрезентация, а также кадры видеохроники военных лет познакомили ребят с основными этапами Сталинградской битвы и знаменитым домом Павлова, который считается символом доблести и храбрости советских солдат. Мальчишки и девчонки внимательно слушали отрывок из рассказа «Девочка из Сталинграда» М.С. Ефетова.