Ровно 80 лет назад в столице Ирана Тегеране 28 ноября - 1 декабря 1943 года проходила международная конференция глав стран антигитлеровской коалиции - конференция, о которой очень не любят сегодня вспоминать на Западе. Ибо на этой встрече западный мир был вынужден пойти на существенные уступки Советскому Союзу, фактически наступив на горло собственным амбициям и гордыне.

29 ноября в центральной детской библиотеке в рамках проекта «Война и Победа: героические страницы Российской истории» для учащихся 9 «А» класса Лицея № 95 прошёл час истории «Тегеран – 43: подвиг советской разведки».

Девятиклассники познакомились с основными событиями международной обстановки и перипетиями дипломатической работы, которые предопределили цели, задачи и место проведения Тегеранской конференции. Ребята услышали полный текст «Декларации трёх держав», подписанной в Тегеране 1 декабря 1943 года. Особое внимание на мероприятии было уделено работе нашей разведки по обеспечению безопасности «большой тройки». В заключении лицеисты посмотрели кадры из легендарного фильма «Тегеран - 43» режиссеров Александра Алова и Владимира Наумова под музыку всемирного хита в исполнении Шарля Азнавура «Вечная любовь».

Тегеранская Конференция стала важным этапом в развитии международных и межсоюзнических отношений, на ней был рассмотрен и решён ряд вопросов Второй мировой войны и послевоенного устройства мира.