Физические лица - налоговые резиденты РФ вправе уменьшить определенные облагаемые НДФЛ доходы, полученные начиная с 2022 г., например, заработную плату, на сумму расходов на физкультурно-оздоровительные услуги, оказанные, в частности, их ребенку (в том числе усыновленному) в возрасте до 18 лет (до 24 лет, если ребенок (в том числе усыновленный) является обучающимся по очной форме обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность).

Вычет предоставляется при соблюдении следующих условий:

1. на дату оплаты физкультурно-оздоровительные услуги включены в Перечень видов физкультурно-оздоровительных услуг, утв. Распоряжением Правительства РФ от 06.09.2021 N 2466-р;
  2. на дату оплаты физкультурно-спортивная организация или ИП, оказавшие услуги, включены в перечень организаций и ИП, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности. Данный перечень организаций и ИП формируется ежегодно Минспорта России и размещается на его официальном сайте. При этом право на вычет не зависит от адреса физкультурно-спортивной организации, ИП, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта, указанного в перечне. В случае выявления расхождений между данными в перечне, опубликованном на сайте Минспорта России, и перечне, опубликованном налоговыми органами, налоговый орган должен использовать данные, размещенные на интернет-портале ФНС России;
  3. вы располагаете документами, подтверждающими оплату оказанных для вашего ребенка физкультурно-оздоровительных услуг за счет собственных средств.

Социальный вычет по расходам на физкультурно-оздоровительные услуги, оказанные ребенку, предоставляется в сумме фактически произведенных расходов, но не более 120 000 руб. за календарный год в совокупности с другими социальными вычетами (за исключением вычетов по расходам на обучение детей и на дорогостоящее лечение).

Если у вас в календарном году возникнет право на получение нескольких социальных вычетов, то вы должны самостоятельно выбрать, какие виды расходов и в каком размере будут учитываться в пределах максимальной величины социального вычета.

Неиспользованная сумма вычета на следующий календарный год не переносится.

Для получения социального вычета по расходам на физкультурно-оздоровительные услуги вам потребуются следующие документы:

1. копия договора на оказание физкультурно-оздоровительных услуг в пользу вашего ребенка;
  2. кассовый чек в бумажной или электронной форме;
  3. документы, подтверждающие ваше родство (в частности, свидетельство о рождении, свидетельство об усыновлении), а в случае возраста детей (в том числе усыновленных) до 24 лет также документы, подтверждающие факт обучения по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Получить социальный вычет по расходам на физкультурно-оздоровительные услуги, оказанные вашему ребенку, можно у работодателя в течение календарного года или в налоговом органе по окончании года. Для получения социального вычета у работодателя необходимо предварительно обратиться в налоговый орган с заявлением о подтверждении права на получение вычета и документами, подтверждающими право на вычет.

Налоговый орган в течение 30 календарных дней со дня представления вами соответствующего заявления и документов должен рассмотреть заявление, проинформировать вас о результатах его рассмотрения, а также представить работодателю уведомление о подтверждении вашего права на вычет, если не будет выявлено отсутствие права на него.

Работодателю нужно представить письменное заявление о предоставлении вычета. Если вычет в течение налогового периода будет предоставлен в меньшем размере, вы вправе обратиться в налоговый орган для получения остатка вычета.

Для получения вычета в налоговом органе необходимо представить в инспекцию, по общему правилу по вашему месту жительства (месту пребывания - при отсутствии у вас места жительства на территории РФ) декларацию 3-НДФЛ с подтверждающими документами. Это можно сделать лично или через представителя, через МФЦ, почтовым отправлением с описью вложения или в электронной форме, в том числе через Единый портал госуслуг или личный кабинет налогоплательщика.

По общему правилу декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором вы оплатили расходы на физкультурно-оздоровительные услуги. Но если декларация представляется исключительно с целью получения налогового вычета и возврата НДФЛ (суммы денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счета), то подать ее можно в любое время в течение трех лет после окончания календарного года, в котором будут оплачены расходы на физкультурно-оздоровительные услуги.

Нормативные ссылки:

1. "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 04.08.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024)
  2. Федеральный закон от 05.04.2021 N 88-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О внесении изменений в статью 219 части второй Налогового кодекса Российской Федерации в части предоставления социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком за оказанные ему физкультурно-оздоровительные услуги"
  3. Федеральный закон от 14.07.2022 N 323-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации"
  4. Распоряжение Правительства РФ от 06.09.2021 N 2466-р <Об утверждении перечня видов физкультурно-оздоровительных услуг>
  5. Федеральный закон от 25.02.2022 N 17-ФЗ (ред. от 31.07.2023) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Автоматизированная упрощенная система налогообложения"