15 февраля 2024 года отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Всем воинам-интернационалистам, прошедшим дорогами Афганистана, был посвящен вечер памяти «Афганистан. Без права на забвение». Вечер состоялся в Лазаревской центральной районной библиотеке им. А.И. Одоевского 15 февраля.

Тема войны – вечная боль и незаживающая рана. Библиотекари познакомили студентов II курса СТТТ с историческими событиями войны в Афганистане, рассказали, как мужественно и профессионально выполняли свой долг солдаты и офицеры, как в сложнейших условиях проявляли стойкость и благородство, сохраняли верность военной присяге и долгу.

Мероприятие сопровождалось мультимедийной презентацией. Звучали песни и стихи об Афганской войне.

На выставке «Память возвращает нас в Афганистан» были представлены фотодокументы, книги, написанные в период военного конфликта, и современные издания, освещающие события Афганской войны, исследования военных историков, художественная литература.