10 февраля в Центре культуры и кино «Восход» состоялась встреча с Исхаком Шумафовичем Машбашем - адыгским поэтом, прозаиком, переводчиком, лауреатом Государственной премии СССР, лауреатом Государственной премии РСФСР, Государственной премии Республики Адыгея, Международной премии им. М.А. Шолохова в области литературы и искусства, Героем Труда Российской Федерации.

Исхак Шумафович по праву Народный писатель Адыгеи. На сегодняшний день он автор более 80 книг, переведенных на многие языки мира, написал множество песен, ставших народными.

Первая книга писателя вышла в 1953 году. Его романы «Жернова», «Оплаканных не ждут», «Раскаты далёкого грома» любимы и знакомы многим читателям. В соавторстве с композитором Умаром Тхабисимовым Исхак Машбаш написал Государственный гимн Адыгеи.

В рамках встречи состоялся показ фильма режиссёра Александра Муратова «Графиня Аиссе». Фильм снят по одноименному роману Исхака Машбаша. Роман основан на реальных исторических событиях и повествует о необычной судьбе черкешенки Айшет, ребенком её похитили и продали в рабство. В конце XVII века девочку совсем в раннем возрасте выкупил у стамбульского работорговца французский посол, который отвез её во Францию. Невероятная судьба, талант, внешняя привлекательность Айшет, а также удивительная для французской действительности XVIII века нравственность, вызывали огромный интерес среди высокопоставленных вельмож и литераторов.

В заключение встречи Исхак Шумафович любезно передал в дар Лазаревской центральной районной библиотеке им. А.И. Одоевского собрание своих сочинений в двадцати шести томах.