Дорогие друзья, в рамках празднования Года педагога и наставника представляем вашему вниманию книгу кубанского автора Вагаршака Мхитаряна «Год – тринадцать месяцев».

Вагаршак Мхитарян родился 23 января 1921г. в Армавире. В 1938 поступил на филологический факультет Ленинградского университета. В 1941 прошел подготовку в школе разведчиков. При освобождении лагеря военнопленных в Финляндии попал в плен. Бежал, но был осужден. Освобожден в 1944. В 1957 полностью реабилитирован. После окончания Краснодарского педагогического университета начал свою педагогическую и журналистскую деятельность. Первая книга — роман «Год — тринадцать месяцев» был напечатан в журнале «Сибирские огни», издана издательствами «Молодая гвардия» и Краснодарским книжным издательством. Известен как драматург. Его перу принадлежат пьесы «Человек с последней парты», «Мы скоро вернемся», «Хлопоты бубновой дамы», «Верните бабушку». Комедия «Верните бабушку» за один сезон в Краснодарском драмтеатре выдержала более 200 спектаклей, с успехом ставилась многими театрами РФ и союзных республик. Написал либретто к операм «Девичья фамилия» и «Лебединая песня» (в соавторстве с Г. Пономаренко), повесть «Приди для прощания».

Вагаршак Мхитарян лучшие годы жизни отдал школе и стал для многих своих учеников Учителем с большой буквы.

Каждый из нас, даже первоклассник, знает, что в году всего двенадцать месяцев. Известно это и главному герою книги – вчерашнему выпускнику пединститута, впервые перешагнувшему порог классной комнаты в качестве учителя. Известно – то известно, только он совсем не уверен, что за столь короткий срок можно всё успеть: освоиться с новыми обязанностями, влиться в непростой школьный коллектив, укротить невероятно строптивых конопатых «львят» и «тигрят» и научиться быть для них достойным примером, а ещё… по-настоящему влюбиться, и не только в профессию. Вот если бы добавить к году хотя бы ещё один месяц!..

Книга «Год – тринадцать месяцев» и сегодня будет интересна детям среднего и старшего школьного возраста, послужит неформальным, увлекательным пособием начинающим педагогам и доставит подлинное удовольствие всем рождённым в СССР и испытывающим ностальгию по ушедшему XX веку.

Мхитарян, В. Год - тринадцать месяцев / В. Мхитарян. - Краснодар : Традиция, 2015. - 240 с.