Дорогие друзья! Мы продолжаем нашу рубрику и продолжаем вас знакомить с журналами поступившими в нашу библиотеку. Представляем вашему вниманию журнал «Родина» № 1 2023 года.

• «Территория Пушкина». В материале «содержится подробный отчёт о редакционной экспедиции «Российской газеты» и «Родины» по пушкинским местам: от Москвы до Геническа, через Луганск, Шахтерск, Донецк, Ростов-на-Дону и Мелитополь.
  • «Тайна Пушкинского кольца». В рубрике «Расследование Родины» редакция пытается разобраться, что стало с кольцом-талисманом, переходившим от поэта Александра Пушкина к Василию Жуковскому, Ивану Тургеневу, а затем его должен был получить Толстой, но так и не получил. Кольцо, которое по идее должно было передаваться между русскими поэтами и писателями как эстафета, затерялось в вихре лет.
  • Статья «Ставка - одна тысяча девятьсот сорок третий. Девять дней одного года» посвящена девяти дням сорок третьего года двадцатого века, за которые советскими военачальниками и руководством страны были приняты девять жёстких, судьбоносных решений, позволивших в дальнейшем переломить ход войны.
  • «Учитель географии Алексей Винокуров: Из столярного клея получается чудесное заливное». Личных дневников, оставшихся после жителей блокадного Ленинграда, не так много, около двухсот. Большинство этих записок подвергалось цензуре, как личной, так и государственной. Дневник, о котором пойдёт речь в материале, предельно откровенен, ведь он был приобщён к уголовному делу об антисоветской пропаганде.
  • «Мемуары Екатерины Великой без пошлости». Записки императрицы долгое время были государственной тайной, ибо могли зародить сомнения по поводу законности престолонаследия родом Романовых. Поэтому их нынешнее академическое издание стало научной сенсацией.
  • «Андрей Гавриловский. Высотка. Беседа человека который, увековечил имя Владимира Высоцкого удивительным музеем и небоскрёбом». В этом году народному любимцу, поэту, артисту, певцу Владимиру Высоцкому исполнилось бы восемьдесят пять лет. К этой дате редакция журнала публикует интервью с человеком, увековечившим память Высоцкого в Екатеринбурге: «Андрей Гавриловский. Высотка».
  • «Кто у «Мартьяныча» не бывал, Москвы не видал». В здании, где нынче находится ГУМ (Государственный универсальный магазин), в конце девятнадцатого века, сто тридцать лет назад, был открыт семейный ресторан «Мартьяныч». Он быстро завоевал симпатии москвичей интересным тематическим оформлением залов, вкусными блюдами русской кухни и демократичными ценами. Редакция «Родины» рассказывает об этом проекте и предлагает читателям освоить на собственной кухне традиционное меню «Мартьяныча»: расстегаи московские, щи с головизной и карпа, запечённого с гречневой кашей!