Уважаемые читатели, продолжаем знакомить вас с периодическими изданиями, поступивших в абонементный отдел Лазаревской центральной районной библиотеки им. А.И. Одоевского. Предлагаем вашему вниманию обзор журнала «Домашняя энциклопедия для вас» № 8 за 2022 г.

АКТУАЛЬНОЕ. А пенсионный прибыток-то - скромный. С 1 июня в РФ прошла внеплановая индексация социальных выплат. Об этом заговорили повсюду. Так спикер Госдумы Вячеслав Володин в своем Telegram-канале рассказал о ряде социально значимых нововведениях. Он заявил, что повышаются пенсии неработающих пенсионеров, прожиточный минимум и МРОТ. Согласно прикидкам экспертов, неработающим пенсионерам в среднем достанется прибавка в 1760 руб. Иными словами, с июня лучше заживут примерно 35 млн. пенсионеров, которых коснется прибавка.

МЫ И ВИРУСЫ. Вирус, вызывающий COVID-19, легко передается от человека к человеку. Но иногда бывает и так: в семье один болеет, а другой, ухаживающий за ним,-нет. Почему некоторые не заражаются даже при тесном контакте с больным? Еще одна задача: у многих после перенесенного заболевания не обнаруживаются защитные антитела. Формируется ли в таком случае иммунитет? И есть ли люди, устойчивые к этой инфекции? Ответы на эти и другие вопросы дает исследование группы сотрудников Национального исследовательского центра гематологии Минздрава РФ. Об этом читайте статью журнала: «Загадки иммунитета».

МЕДИЦИНСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ. Яблоками по инфаркту. От каких болезней оберегает этот фрукт. У англичан есть пословица: «Яблоко в день – и доктор не нужен». Яблоко в день – и проживешь дольше, и ожирение маловероятно, и сахарного диабета, скорее всего не будет. А недавно английские ученые доказали, что яблоко в день – и статины не нужны. Статины – это группа лекарств, снижающих уровень «плохого» холестерина и этим предотвращающих инфаркты, инсульты и прочие сердечно-сосудистые заболевания.

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПРАКТИКУМ. Если вы видите будущее только в серых красках, постоянно испытываете страх и замечаете одни проблемы, то начинаете тратить все свои ресурсы только на борьбу со страхом будущего. Вместо того, чтобы жить в настоящем, ставить цели и мечтать. Патологическое беспокойство – не диагноз. И можно помочь себе самому. Каковы причины тревоги и как с ней справиться, рассказывает психолог Анна Федотова.

ВКУСЛЯНДИЯ. В июле для грибников наступает «Рыжий сезон» - то есть сезон лисичек. Упругие рыжие грибы – один из самых вкусных и легких в приготовлении. Никаких вымачиваний, вывариваний: бросил на сковороду, обжарил – и ужин готов. Если картошка с лисичками вам надоела, можно попробовать приготовить новые интересные блюда из этих грибов. С рецептами приготовления можете ознакомиться на страницах журнала.

А вот в рубрике «ГОСТЬ ЖУРНАЛА» вы познакомитесь с Дарьей Поверенновой. Трудно поверить, что эта эффектная стройная актриса отпраздновала полувековой юбилей. Отпраздновала, как подобает настоящей актрисе – премьерой спектакля «Сестры». После спектакля корреспондент журнала пообщался с актрисой, расспросив о том, как отметила день рождения, когда завершает театральный сезон и какие планы на будущее.