Дорогие друзья! Сегодня в рубрике «За строкой учебника» представляем вам книгу Кирсановой Р.М. «Русский костюм и быт XVIII-XIX веков».

Книга известного знатока русской моды посвящена истории костюма. Одежда во все времена свидетельствовала о месте человека в обществе и определяла манеру его поведения. В рассказах о женских платьях, мужских костюмах и сюртуках, различных головных уборах и всевозможных украшениях оживает повседневная жизнь различных сословий России от эпохи Петра I до конца XIX века.

Не случайно мы говорим «язык костюма», ведь одежда обладает многими свойствами языка, сообщая о человеке, который её носит, самую разнообразную информацию, дающую представление не только о свойствах его характера и привычках, но и о той социокультурной среде, к которой этот человек принадлежит.

Из этой книги читатель узнает, как влияла литература на стиль одежды и поведения, как всё это, в свою очередь, отражалось в искусстве, и сможет по известным произведениям живописи сложить общую картину быта и нравов России.

Добро пожаловать в нашу библиотеку!