2 февраля - день 80 летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Насыщенной и разнообразной была программа мероприятий центральной детской библиотеки, посвященных этой знаменательной дате.

Наши читатели приняли активное участие в краевой акции Краснодарской краевой детской библиотеки имени братьев Игнатовых – "Великие битвы великого народа. Сталинградская битва". Малышенко Антон подготовил информационный пост о прославленном сержанте Я.Ф. Павлове, а Космачёва Надежда о легендарном командующем 62-ой армией В.И. Чуйкове.

Впервые центральная детская библиотека приняла участие во VI Всероссийской акции «200 минут чтения: Сталинграду посвящается», инициированной Волгоградским муниципальным учреждением культуры

«Централизованная система детских библиотек». Для учащихся 7 «В» класса СОШ № 75 им. Героя Советского Союза А.П. Малышева были прочитаны главы из повести Марка Ефетова «Девочка из Сталинграда». Семиклассники СОШ № 80 им. Героя Советского Союза Д.Л. Калараш пришли на урок мужества «Горячий снег Сталинграда». Ребята познакомились с книжной выставкой, увидели архивные фотографии и кадры фронтовой хроники, узнали имена героев – сталинградцев: Рубена Ибаррури, Михаила Паникаха, маршала В.И. Чуйкова и сержанта Я. Ф. Павлова.

На сайте «Лазаревской ЦБС» сотрудниками библиотеки были подготовлены публикации: о Дне воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве и рассказ о книге Елены Ильиной «Четвёртая высота», которая повествует о жизни и подвиге Гули Королевой, павшей смертью храбрых в боях за высоту 56,8 под Сталинградом.

Все дальше и дальше уходят от нас суровые события военных лет и главная задача передать юному поколению память о подвиге нашего народа в Великой Отечественной войне.