Дорогие друзья! В 2023 году в нашей стране будут отмечать 200-летие со дня рождения великого русского писателя и драматурга Александра Николаевича Островского, на произведениях которого строится классический репертуар театров России.

В преддверии этой замечательной даты мы будем знакомить вас с его творчеством и жизнью полной интересных событий.

Сегодня наш рассказ о пьесе «Бесприданница», которую по праву считают настоящим шедевром отечественной драматургии.

За основу сюжета Островский, занимавший почётную должность мирового судьи, взял реальную историю смерти молодой женщины, погибшей от рук собственного супруга. Над пьесой автор работал в течение четырех лет, с 1874 по 1878 годы. Поначалу произведение не получило признание, но спустя почти 10 лет после смерти писателя имело большой успех у зрителей.

Главная героиня пьесы Лариса Огудалова, молодая красивая девушка - не имеющая приданого, которое должно было войти в капитал ее будущей семьи. Смысл своей жизни она видит в поиске настоящей любви и вскоре находит её в лице Сергея Сергеевича Паратова, оказавшегося бездушным эгоистом.

Дальнейшие события показывают что люди, окружающие Ларису, в том числе и родная мать, видят в ней лишь роскошную забаву, дорогую игрушку, которую можно купить или продать.

Главное что хотел показать автор драмы, какими могут быть взаимоотношения представителей разных классов общества, и как деньги могут преобладать над настоящими чувствами.

Пьеса была экранизирована. Всего было снято три классические экранизации. Первая немая версия вышла в 1912 году и была снята режиссером Каем Хансеном, в 1936 году - вышел на экраны фильм Якова Протазанова, а в 1984 году «Жестокий романс» Эльдара Рязанова.

Предлагаем вашему вниманию отрывок из пьесы А. Островского "Бесприданница" в исполнении Коблевой Виолетты, читательницы библиотеки-филиала №4.