В рамках Года культурного наследия народов России мы предлагаем вашему вниманию мастер - класс по изготовлению куклы «Покосницы». Покосница – одна из самых простых по технике изготовления кукол. Она делается без надрезов и швов, из цельного куска ткани. На покос и жатву крестьяне всегда надевали праздничную одежду, светлую и яркую, а рубаха была с вышивкой по подолу. Рубаха эта так и называлась – покосница. В некоторых губерниях бытовали и подолы. Подол – это юбка из льняного холста, богато украшенная тканьем или многоцветным узором. Покосница изображала женщину во время сенокоса. Общие тона используемой ткани – светлые, яркие, ведь первый покос в деревнях издавна считался праздником. Эта кукла приближает ребенка к древним традициям, как бы делая его участником взрослой работы. Игровую покосницу матери делали детям во время сенокоса, чтобы занять их, пока взрослые трудятся. Время покоса приходится на Летние Кузьминки. Это праздник святых Кузьмы и Демьяна. Говорили: «Кузьма и Демьян пришли – на покос пошли». Отправлялись на покос и куколки. Одну из них клали в первый стог. А вторая должна была беречь руки косцов от ран. Вот почему у этой куколки так старательно сделаны, замотаны красной обережной ниткой ручки. Мастер-класс подготовил руководитель кружка «Умелые ручки» Возбранюк И.В.

Мастерите с нами, мастерите со своими детьми, чтобы у них появилась уникальная возможность приобщаться к родной культуре.