27 мая в 15-00 во Всероссийский день библиотек Центральная детская библиотека распахнула свои двери для участников Всероссийской акции «Библионочь - 2023» - «Книгосветное путешествие». Мальчишки и девчонки в костюмах литературных героев и без устремились под своды уютного зала. Но не тут-то было, на входе ребята должны были вспомнить правильные названия произведений, восстановить цитаты, имена литературных героев в блиц-турнире «Загадки от Незнайки», и только после этого они получили право стать участниками праздничной акции. Мальчишки и девчонки в костюмах литературных героев и без устремились под своды уютного зала. Но не тут-то было, на входе ребята должны были вспомнить правильные названия произведений, восстановить цитаты, имена литературных героев в блиц-турнире «Загадки от Незнайки», и только после этого они получили право стать участниками праздничной акции.

В закрытой витрине участники Библионочи могли познакомиться с предметами и главными атрибутами литературных героев. Были указаны названия, их авторы и даты создания любимых произведений для детей. Например: Горошина, сказка «Принцесса на горошине» Ганс Христиан Андерсен, 1835 г., Яблоко, «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях» Александр Сергеевич Пушкин, 1833 г. или Перо Жар-птицы, сказка «Конек-горбунок» Пётр Петрович Ершов, 1834 г.

В импровизированном библиокафе «Ответь на загадку – получи мармеладку» ребят ждали веселые вопросы на смекалку, за каждый правильный ответ они получали фруктовую конфету.

Сотрудники библиотеки не ожидали, что будет столько желающих написать в их профессиональный праздник добрые слова библиотеке. Ребята и родители желали: «много новых книг», «хороших читателей», «чтоб библиотека была лучшей», «счастья и интересных книг». Особо тронули слова: «Спасибо, что вы дарите детям красивое детство».

Ровно в 15-30 все участники прошли в празднично оформленный читальный зал, под сводами которого парили обложки самых популярных книг для детей. Яркий и запоминающийся ролик о буднях детской библиотеки подарил всем заряд положительных эмоций. Главным действующим героем на театрализованном литературном празднике «В книжном царстве, в библиотечном государстве» конечно, был библиотекарь – в её роли выступила заведующая абонементом Яровицына Ирина Александровна. А на помощь ей пришли наши неутомимые литературные герои Алеша Попович, Тимур и Мальчиш-Кибальчиш, которые возглавили свои команды и повели и их по неизвестным тропам книг, не смотря на козни Бабы-Яги. Библиотекари доказали всем участникам, что они - библиотекари, тоже могут совершать чудеса и творить волшебство. На раз, два, три, они оживили героев книг, и к ребятам вышли Буратино, Царевна-Лебедь и Гарри Поттер. В ярком действии даже книжные выставки были не просто оформлением, а сыграли важную роль в выполнении творческих заданий. Команды не только называли произведения, но и должны были отыскать на книжной выставке портрет автора и показать его ребятам. Все задания успешно были пройдены, герои книг возвратились на свои страницы, мальчишки и девчонки получили в подарок книги и сладкие призы. Кульминацией праздника стало дружное исполнение всеми участниками песни «Весёлый ветер» из кинофильма «Дети капитана Гранта» по одноименному роману Ж. Верна.

Самые творческие личности смогли проявить свою фантазию на мастер-классе и самостоятельно изготовить 3-D книжку с волшебным единорогом.

В завершении акции сотрудникам отрадно было слышать со всех сторон слова: «А завтра библиотека работает? Мы придём за новыми книгами!»

Ждем всех!!!