2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника. В рамках этого события мы начинаем цикл мероприятий, посвященный великим педагогам. 17 января исполняется 160 лет со дня рождения Константина Сергеевича Станиславского, русского театрального режиссера, актера и педагога, реформатора театра, создателя знаменитой актерской системы, которая на протяжении 100 лет имеет огромную популярность в России и в мире.

Волшебный мир театра создают декорации, музыка, костюмы, свет и, конечно же, актёры, разыгрывающие истории своих персонажей… Но есть один человек, без которого спектакль не состоится, не станет целостным произведением. Это режиссёр. Сложно поверить, что чуть более ста лет назад такой профессии вообще не существовало! Режиссёры были скорее администраторами. Очарованный театром с самого детства, поначалу мечтавший стать актёром, Константин Станиславский стремился к правде, к подлинности, к глубине. Именно он предложил тщательно работать над спектаклем, начал подробно разбирать с актёрами их роли, задумался над исторической достоверностью декораций. Так родился новый театр — живой и искренний, который теперь по всему миру называют «театром Станиславского». Константин Сергеевич Станиславский - один из тех немногих, чье влияние на театральное искусство XX века невозможно переоценить. Великий актер, режиссер и реформатор, а главное - Великий Учитель, он своей деятельностью во многом определил и пути развития театра в грядущем столетии. В центральной библиотеки можно познакомиться с книгами об истории русского театра, об актерах и великих режиссерах периода становления русской сцены. Читайте с удовольствием!