Ежегодно 11 января в России отмечается День заповедников и национальных парков. В этот день сотрудники Центральной районной библиотеки провели литературно-экологический дилижанс «Жемчужины природы - заповедники».

День заповедников и национальных парков отмечается в России с 1997 года и дата 11 января выбрана не случайно, так как более 100 лет назад был открыт первый российский Баргузинский заповедник, с целью сохранения и увеличения численности Баргузинского соболя. Участники мероприятия посмотрели презентацию «До чего волнуют душу эти заповедные места», после просмотра ответили на вопросы экологической викторины. Библиотекари познакомили с самым маленьким заповедником мира, занесённым в Книгу рекордов Гиннеса, который находится в Липецкой области и носит название «Галичья гора». Присутствующие узнали, чем отличается заповедник от заказников и национальных парков, о предназначении и красотах национальных заповедников, познакомились с правилами поведения на особо охраняемых природных территориях. Желающие ответили на вопросы теста «Заповедники России». Издания, представленные на книжно-иллюстративной выставке «Природы дар бесценный», познакомили с разнообразием и богатством природы различных регионов России - Национальных парков и заповедников. Не остались без внимания и книги с интересными фактами из истории природоохранного дела в России, начиная с давних времен и до наших дней. Дружеское общение, рассказ библиотекарей о том, как беречь природу помогут читателям понять необходимость бережного отношения к природе, к окружающему миру.