Члены историко-краеведческого клуба «Истоки» Лазаревской центральной районной библиотеки имени А.И.Одоевского встретили Всемирный день туризма в долине реки Аше, на тропе к дольменам Капибге. В группе собрались единомышленники, увлеченные туризмом и мегалитами. Авторитет и опыт Ларисы Соколовой сплотили группу и помогли по- новому увидеть красоту и величие дольменов. Интерес к теме возник после прочтения книги Е.Карманова «Тмутараканский солнцеворот», в которой автор обращается к теме создания музея под открытым небом и ведет читателя по тропе дольменостроителей вместе с Владимиром Михайловичем Кондряковым и его сыном, Никитой Владимировичем. Сегодня нам предстояло увидеть только три дольмена этой тропы. В начале пути нас встречает полуразрушенный плиточный дольмен. Можно внимательно рассмотреть входное отверстие, пазы соединений и камеру. Не далеко расположен второй, хорошо сохранившийся дольмен . Он возвышается на кургане из каменных обломков. К фасадной плите ведет туннель, огороженный крупными каменными блоками. Плита перекрытия козырьком нависает над фасадной плитой. Перед дольменом можно отдохнуть, ощутить гармонию окружающего мира. Путь к третьему дольмену лежит через сказочный мир крупных останцов песчаника, которые пробуждают воображение и фантазию. Громадный ящер, каменный трон, величественный корабль - все это предстало перед участниками похода.

Это корытообразный дольмен без плиты перекрытия, без пяточной плиты. Он просто перевертыш. К сожалению, хорошо видно, как стихия разрушает его и это лишний раз подтверждает , что даже такие мощные сооружения как дольмены со временем могут уйти в небытие.

После обустройства тропы, все исторические объекты, с которыми мы познакомились, могут стать основой увлекательной экскурсии-прогулки «Дольмены Капибге».