Дорогие друзья! 13 сентября, в День образования Краснодарского края, в юбилейный 85-летний год, центральная детская библиотека провела День информации «Мой отчий край ни в чем неповторимый!». К этому дню среди младших школьников был проведён блиц-опрос «Для меня Кубань – это…».

Ответы детей были самые разнообразные; развёрнутые и наоборот – краткие в одно слово. Например: «Для меня Кубань – это Родина». На абонементе в день рождения края проведена анкетирование «Что я знаю о Краснодарском крае». Вопросы анкеты касались истории нашего края, географии, символики - у каждого народа есть своя неповторимая душа – это его вера, язык, культурное наследие, историческая память. Сюда по праву можно отнести и символы Отечества. Вопрос «Кто из перечисленных земляков, по вашему мнению, прославил наш край?», предполагал знание имён радетелей малой Родины, известных далеко за пределами края.

Для учащихся 8 «А» класса ООШ № 99 состоялся интеллектуальный марафон «По зову России, во славу Кубани». Краснодарский край - наша малая Родина, житница России, здравница России, жемчужина России. Ребята, разделившись на команды, совершили интеллектуальный забег в историю края. Они ответили на вопросы по темам: «Их имена в истории края», «Наш край родной в стихах и прозе», «Я не случайный ость земли родной», «Кубанский край – земля казачья», «Мой край в граните и бронзе» и показали свои знания и умения работать в команде.

«Край, в котором ты живешь» - исторический экскурс, участниками которого стали учащиеся 4 в класса СОШ №80, где ребята с увлечением слушали рассказ о красоте родного края, его достопримечательностях, истории образования, годах становления и развития. Особое внимание было уделено теме переселения казаков и других народов на Кубань, строительству крепостей, зарождению городов и образованию станиц. В интерактивной части ребята «варили» настоящий кубанский борщ и «накрывали» традиционный стол.

Библиотекари отмечают повышенный интерес учащихся к краеведению, и как результат - успех наших читателей в различных краеведческих конкурсах и проектах. 13 сентября Булгаков Матвей стал победителем краевого литературно-художественного конкурса "Мы – дети Кубани: гордимся, наследуем, приумножаем!", заняв 3-е место в номинации "Всему начало здесь, в краю моём родном".