Дорогие друзья! 13 Сентября 2022 года Краснодарский край отмечает 85 лет со дня образования. К этой знаменательной дате Лазаревская центральная районная библиотека им. А.И. Одоевского подготовила фотовыставку "Доброе наследство. Люди. События. Факты". Перелистав страницы истории становления субтропического сельского хозяйства Лазаревского района в 60-80-ых годах ХХ века, можно с гордостью сказать, что наши земляки внесли весомый вклад в Трудовую славу Краснодарского края.

Страница №7 Заслуженные лесоводы

Коблева (Шхалахова) Марет Рамазановна. Кандидат наук, заслуженный лесовод России. Родилась в селе Цыпка Туапсинского Района. В 1957 году закончила Майкопский лесной техникум, в 1965 - лесотехническую академию имени С.М. Кирова в городе Ленинграде. В 1981 заканчивает аспирантуру в городе Новочеркасске по специальности инженер-лесовод. Сорок лет работала в Мало-Кичмайском лесничестве Лооского лесхоза. Имеет научные труды и публикации. В 1995 году Марет Рамазановне присвоено звание «Заслуженный лесовод России».

Шхалахов Халид Черандукович. Кандидат сельскохозяйственных наук (1988г.). В мае 1971 года был назначен директором Лооского экспериментального лесничества, ставшего показательным. За время его руководства были заложены сотни гектаров лесных культур эндемических видов Кавказа, ценных интродуцентов из различных стран, а также многих видов экзотических культур. На 52 га. был создан уникальный коллекционный сосновый бор, не имеющий аналогов в мире. Принимались эффективные меры по сохранению больших массивов каштана съедобного. Халид Черандукович автор более 50 публикаций по вопросам охраны и рационального использования лесов Черноморского побережья Краснодарского края. Участник ВДНХ СССР (1968 год). Награжден медалями «Ветеран труда», «За доблестный труд». За долголетнюю и безупречную службу в государственной лесной охране СССР удостоен знака «За сбережение и преумножение лесных богатств СССР». Его имя занесено в Книгу Почёта.