Дорогие друзья! 13 Сентября 2022 года Краснодарский край отмечает 85 лет со дня образования. К этой знаменательной дате Лазаревская центральная районная библиотека им. А.И. Одоевского подготовила фотовыставку "Доброе наследство. Люди. События. Факты". Перелистав страницы истории становления субтропического сельского хозяйства Лазаревского района в 60-80-ых годах ХХ века, можно с гордостью сказать, что наши земляки внесли весомый вклад в Трудовую славу Краснодарского края.

Страница № 4 Лазаревская Судоверфь № 1

20 декабря 1935 года – официальный день рождения Лазаревской Судоверфи № 1 Министерства обороны Российской Федерации. Первым ее начальником был Николай Николаевич Самойлов. В первые годы Судоверфь № 1 изготовляла шести-, четырех- и двухвесельные ялы и девятивесельные баркасы.

К 1940 году Лазаревская Судоверфь № 1 стала крупным предприятием. В ее состав входили: корабельный, слесарно-механический, строительный, деревоотделочный, ремонтный цеха, электростанция, конструкторское бюро.

22 июня 1941 года. Война резко изменила характер производства. По заказу армии и флота выпускали боны противолодочных сетей, ящики для снарядов, десантные складные лодки. 5 июля 1942 года вышло Постановление правительства, которым Лазаревская Судоверфь передавалась Наркомату Военно-Морского флота и включалась в состав технического отдела Черноморского флота.

В связи с обстановкой на фронте летом 1942 года было предложено эвакуировать судоверфь на Южный Кавказ. Место для строительства судоверфи было определено в селении Хорга-1 Грузинской ССР.

Продукция, изготовляемая судоверфью, необходима была для обеспечения десантных операций при освобождении Новороссийска, Таманского полуострова, города Керчи. В течение 1943-1945 годов в условиях селения Хорга-1 Лазаревская Судоверфь построила свыше 550 единиц плавучих средств, из них 120 самоходных.

В июле 1945 года Судоверфь вернулась в Лазаревское. Вместе с производственными объектами был построен клуб «Авангард», столовая, баня, детский сад для детей работников судоверфи.

В 1963 году гостями Судоверфи были летчики-космонавты Валентина Терешкова и Андриан Николаев. Начальник Судоверфи Иван Сергеевич Лугарев познакомил гостей с производством. Вечером в центре поселка был митинг в честь Героев космоса.

Судоверфь успешно выполняла все заказы и прошла с честью нелегкий путь от примитивных мастерских до завода 1-ой категории Главного Управления Судоремонтных заводов ВМФ.

На территории Судоверфи строились спортивные суда, большие катера для пограничников, большие стеклопластиковые спасательные катера, навигационные стеклопластиковые вехи и буи для гидрографии. Важной вехой было выполнение правительственного задания: переоборудовать большой стеклопластиковый спасательный катер для приема приводнившейся капсулы с космонавтами после окончания космического полета. По окончании 2-х летних испытаний все участники были отмечены правительственными наградами. Начальник Судоверфи Юрий Андреевич Медведев награжден орденом Красной Звезды.

В 1989 году на Лазаревской судоверфи была спущена на воду точная копия древнегреческого корабля «Ивлия». Корабль был сделан руками прекрасных мастеров: Дамира Шхалахова, Дмитрия Лефтерова, Евгения Костецкого и других. «Ивлия» была с восторгом встречена во многих портах Европы.

1-ая Судоверфь Министерства обороны Российской Федерации вписала яркую страницу в историю нашей Родины, воспитала достойных патриотов, стала судьбой не одного поколения лазаревцев.