210 лет назад 8 сентября (26 августа) 1812 года на Бородинском поле состоялась битва, которую впоследствии назвали «битвой гигантов». Русская армия под командованием М.И. Кутузова вступила в бой с французской армией Наполеона. Сражение на Бородинском поле предопределило исход Отечественной войны 1812 года. День этой битвы – 8 сентября – стал Днём воинской славы России.

Этой знаменательной дате сотрудники из центральной детской библиотеки посвятили устный журнал «Героям 1812 года», который провели для учащихся 7 «Б» класса СОШ № 75 и 7 «Г» класса СОШ № 80. Ребята узнали о знаменитых героях этой битвы: П.И. Багратионе, М.Б. Барклае де Толли, Д.С. Дохтурове, А.И. Кутайсове, Д. Давыдове, Н.Н. Раевском, А.А. Тучкове (4 - ом), Н.Дуровой и Герасиме Курине; познакомились с поэзией, воспевшей грозные события того времени; просмотрели отрывок из к\ф С Бондарчука «Война и мир». Для них прозвучала музыка С.С.Прокофьева, П.И. Чайковского, солдатские и народные песни 1812 года.

«Из всех моих сражений самое ужасное то, которое я дал под Москвой, -писал Наполеон. Французы в нём показали себя достойными одержать победу, а русские стяжали право быть непобедимыми… Из пятидесяти сражений, мною данных, в битве под Москвой выказано французами наиболее доблести и одержан наименьший успех».

К этой дате библиотекарями была подготовлена книжная выставка «Бородино – поле славы», на которой представлены книги о Бородинском сражении, полководцах и героях Отечественной войны 1812 года.