28 июля сотрудники Лазаревской центральной районной библиотеки в "Читающем сквере" провели час искусства, посвящённый 205-летию со дня рождения русского художника-мариниста Ивана Константиновича Айвазовского.

Будущий маринист родился в маленьком южном городке Феодосии в многодетной семье небогатого армянского купца Константина Гайвазовского (именно так писалась фамилия отца). Мама Рипсиме, занималась детьми, а еще была искусной вышивальщицей.

Он был сыном моря, Чёрного моря. Без него не полна преданность россиян морю как своей стихии. А на флоте его обожали все-от матроса до адмирала. Обожали его и в Феодосии, где он прожил всю жизнь.

Час искусства в сквере начался с просмотра видеоролика, посвященного жизни и творчеству художника. Самые активные зрители приняли участие в игре «Найди картину Айвазовского». На выставке репродукций картин известных художников только одна принадлежала кисти Айвазовского. Именно эту картину участнику нужно было найти. Большинство успешно справились с заданием.

Библиотекари подготовили книжно-иллюстративную выставку «Великий певец моря», каждый желающий мог познакомиться с книгами о жизни и творчестве известного мастера живописи. Гости часа искусств приняли активное участие в викторине "Стихия Айвазовского". Участники мероприятия отвечали на вопросы викторины: Какое имя было дано Айвазовскому при рождении? Где родился художник? На каком инструменте научился играть самостоятельно? Чем еще кроме живописи активно занимался И.К. Айвазовский?

Иван Константинович Айвазовский прожил долгую жизнь. Он оставил огромное наследие - более шести тысяч произведений. Его шедевры украшают лучшие музеи мира и являются гордостью отечественной школы живописи.