Книга всегда была инструментом мечтателей. Одни отпускали фантазию в полет, сочиняя невероятные истории и придумывая необычные миры. Другие, погружаясь в чтение, совершали увлекательные путешествия не выходя из дома. Книги сближают людей на разных континентах, помогают лучше понять себя и окружающих, устанавливают невидимые связи между реальностью и фантазией. Традиция чествовать книги и любовь к ним появилась в испанской Каталонии в начале XX века. Ее ввели местные книготорговцы, 23 апреля 1923 года устроившие грандиозную книжную ярмарку. Дату выбирали исходя из ее важности для мировой и европейской литературы. Дело в том, что 23 апреля — день смерти и памяти таких великих писателей, как Мигель де Сервантес, Инка Гарсиласо де ла Вега, Уильям Шекспир.

Поговорим о традициях и обычаях этого праздника:

• Книжные ярмарки и фестивали, возникающие в самых разных городах и уголках планеты. В России крупнейшее мероприятие проходит на главной площади страны в выходные, ближайшие к 23 апреля.
  • В Испании в этот день принято дарить розу при покупке книги.
  • Всероссийская акция «Библионочь», приуроченная ко Всемирному дню книги и авторского права, не имеет аналогов в мире. (В 2022 году акция пройдёт 28 мая) В ней участвуют библиотеки, книжные лавки, музеи и творческие пространства по всей стране. Для одной ночи в году они готовят мероприятия, посвященные чтению и любви к книгам. Поучаствовать в акции может любой желающий, а посмотреть площадки, которые готовы принять гостей в свое нерабочее время, можно на официальном сайте проекта. (https://biblionight.culture.ru/
  • Ещё одна интересная традиция связана с этим праздником. Ежегодно 23 апреля одному из городов мира ровно на один год присваивается почетное звание мировой столицы книги. В течение всего года в выбранном городе проходят мероприятия, направленные на популяризацию чтения и образования, а также на повышение осведомленности граждан об особенностях литературного творчества.
  • Забавный казус на тему авторского права произошел в Индонезии. Фотограф-анималист отправился снимать диких животных и в какой-то момент оставил штатив с камерой без присмотра. Этим воспользовалась местная обезьяна, которая не просто заинтересовалась техникой, но и разобралась, как она работает. Случайно сделав несколько селфи, обезьянка убежала, а фотограф получил уникальные кадры. Впоследствии он пытался лицензировать эти снимки как сделанные им самим, однако, в конечном счете, селфи обезьянки были признаны достоянием общественности.

Значение книги в жизни общества и каждого человека трудно переоценить, книга - это окно в мир культуры, позволяющее рассказать или узнать что-то новое, это тропинка, соединяющая разные времена и разные культуры. Ни дня без прочитанной строчки, дорогие читатели! Ждём вас в нашей библиотеке!