Дорогие друзья! В рамках Марафона национальных культур «ВОЗВРАЩЕНИЕ К ИСТОКАМ» мы продолжаем знакомить вас с традициями и культурой народов России. Сегодня речь пойдет о Вербном воскресенье или празднике входа Господня в Иерусалим. Дата праздника переходящая – шестая неделя Великого поста, за неделю до Светлой Пасхи.

В христианской традиции в этот день принято вспоминать, как Иисус Христос накануне своей последней Пасхи въехал верхом на осле в город Иерусалим. Народ радостно встречал его: пел хвалебные песни, махал пальмовыми ветвями и усыпал путь цветами. В завоеванной Римом Иудее пальма была одним из символов добродетели и близости к Богу. На Руси это дерево не растет. Зато первой после зимы оживает и распускается верба, поэтому с давних времен ее ветви использовали вместо пальмовых. Отсюда и название праздника - Вербное воскресенье.

В этот день принято ходить в церковь на праздничную службу и освящать там веточки вербы, в память о том, что Иисус вошел в Иерусалим, как царь.

Верба с древности почитаема у нашего народа и считается чудесным растением. Освещенная в церкви, она охраняла дом от пожара, скот от болезней, а посевы от града, способствовала урожаю, наделяла здоровьем.

А еще, по поверью, в Вербное Воскресенье веточкой вербы, принесённой из церкви, нужно касаться всех своих близких и родных – для здоровья. При этом приговаривать: «Будь таким же сильным, как верба, таким же здоровым, как ее корни, и таким же богатым, как земля».

В старину на Вербное Воскресенье открывались вербные базары, на которых продавали ветки вербы, украшенные бумажными ангелочками, и назывались они вербными херувимами. Также на базаре продавались детские игрушки, книжки, сладости.

Веточки вербы, которые освящают в храме, хранят дома целый год, до следующего праздника. А старые веточки вербы, через год относят в церковь. Дорогие друзья! Библиотека филиал №13 села Горное Лоо предлагает вашему вниманию онлайн-викторину «Вербное воскресенье». Если вы внимательно прочитали пояснительный текст, то ответить на вопросы викторины вам будет очень легко.