Дорогие друзья! Сегодня в рубрике «За строкой учебника» представляем вам книгу Георгия Вернадского «Звенья русской культуры. Древняя Русь (до половины XV века)».

«Звенья русской культуры» – одна из важнейших книг Георгия Вернадского, своего рода краткая и ёмкая энциклопедия жизни Древней Руси. В ней рассказывается об устройстве власти в стране, работе суда и существовавших законах, роли церкви и организации войска, сборе налогов и использовании естественных природных богатств. А так же о торговле и ремёслах, дорогах и способах передачи информации, денежном обращении и международных связях, но прежде всего о быте разных слоёв населения-князей и дружинников, горожан и холопов. В основе книги идея о том, что, несмотря на одинаково тесное общение до монгольской Руси с Востоком и Западом, восточные влияния глубже и в конечном итоге благотворнее сказались на формировании русской культуры и самосознании русского народа.

Георгий Вернадский (1888-1973)-выдающийся русско-американский историк, профессор Йельского университета, сын великого мыслителя Владимира Вернадского и ученик Василия Ключевского.

Добро пожаловать в нашу библиотеку!