Центральным событием Недели детской и юношеской книги в Лазаревской центральная детской библиотеки День новых книг «Браво книга! Браво читатель!». Примечательно, что праздник для всех любителей чтения традиционно проводится в дни весенних каникул. Настроение у посетителей библиотеки было радостное и приподнятое – ведь в библиотеку поступили долгожданные, в нарядных обложках новые книжки. В этот день на абонементе детской библиотеки был развернут широкий просмотр новинок.

Вся представленная новая литература была предварительно систематизирована библиотекарями по возрастам и распределена по таким разделам как: «Я читаю, я расту», «Я читаю, я учусь», «Я читаю я думаю», «Я читаю, я рассуждаю». А в рубриках «Природы тайны нам книга открывает» и «Мир науки без границ» были представлены книги разных отраслей знаний: книги о животных, занимательные энциклопедии, научно - популярная литература, книги по истории, географии, физике, биологии, экологии. Разнообразие литературных жанров: весёлые повести, увлекательное фэнтези, захватывающие детективы, также порадовали читателей. Яркие интерактивные книги для дошкольников и первоклассников заинтересовали не только детей, но и родителей. Ребят среднего и старшего возраста ждали книги в рубрике «Читать снова модно». Среди новинок можно было увидеть книги – лауреаты Международного конкурса имени Сергея Михалкова. Сюда вошли такие долгожданные авторы как Надежда Васильева «Про Дуньку, которую знали все», Юлия Линде и её знаменитая «Литеродура», Виктор Штанько «Трудно быть другом» - повесть, в которой он говорит с читателем на непростые темы: о преодолении комплексов, связанных с врожденным физическим недостатком, о трудностях взросления, черствости и человечности. Однако в повестях автора нет безысходности: всегда находится тот, кто готов помочь.

Впервые, в этом году в рамках Дня новых книг прошло чествование лучших читателей библиотеки за 2021 год. Ими стали Аксёнов Никита и семейный дуэт Безбородовых - Ярослав и Виталина. Поздравляем наших победителей!

На абонементе мальчишки и девчонки увлечённо листали страницы новых красочных изданий, выбирая себе книгу по душе. На Дне новых книг побывало около 90 человек. Книжные новинки нашли своего читателя и отправились с библиотечной полки к детским сердцам.