20 мая исполняется 220 лет со дня рождения Оноре де Бальзака. Дню рождения писателя был посвящён показ фильма «Евгения Гранде», который прошёл 12 мая в Лазаревской районной библиотеке им. А.И. Одоевского. Творчество Бальзака пользовалось большой популярностью в Европе и ещё при жизни принесло автору репутацию одного из величайших писателей XIX века. Его считали своим учителем такие классики мировой литературы как Эмиль Золя, Чарльз Диккенс, Фёдор Достоевский, Уильям Фолкнер.

В разное время режиссёры обращались к произведениям Бальзака и экранизировали их. Киноверсия произведения «Евгения Гранде» была снята режиссёром С. Алексеевым в 1960 году. Фильм - образец высокой театральной классики с безупречной игрой актёров. Образ главной героини, которую тонко и проникновенно создала Ариадна Шенгелая, остаётся символом красоты и душевной чистоты.

В молодые годы безвестный Бальзак держал на своём письменном столе статуэтку Бонапарта, к шпаге которого был прикреплен листок с надписью: «То, чего он не довершил шпагой, я осуществлю пером. Оноре де Бальзак». И он действительно завоевал весь мир.